НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 18:01

Неугодные апартаменты

21 ноября 2018 в 14:25

По поручению врио губернатора Петербурга Александра Беглова, чиновники выявляют строящиеся и проектируемые объекты, имеющие признаки апартаментов. Задача – пресечь строительство «псевдожилья».

По поручению врио губернатора Петербурга Александра Беглова, чиновники выявляют строящиеся и проектируемые объекты, имеющие признаки апартаментов. Задача – пресечь строительство «псевдожилья».

Речь об этом зашла в Законодательном собрании при обсуждении очередных поправок в Генплан, которые представлял вице-губернатор Игорь Албин. Депутат Алексей Ковалёв спросил его про проект гостиничного комплекса «Корабли», который начали строить в устье реки Смоленки. Хотя проект не предусматривает апартаментов, депутат уверен, что гражданам предлагают приобрести именно их.

«Проблема апартаментов в Петербурге намного сложнее. Александр Беглов поручил провести полный анализ исходно-разрешительной документации, чтобы выявить все объекты, имеющие признаки апартаментов», – отметил Игорь Албин. По его словам, при проектировании не учитываются важные, предусмотренные региональными градостроительными нормативами параметры: транспортная доступность, парковки, озеленение, наличие социальных объектов. «Это порождает колоссальные проблемы для людей, которые приобретают апартаменты, и жителей близлежащих территорий. Вторая задача, которую поставил врио губернатора, – прекратить застройку Петербурга апартаментами. Жильё должно оставаться жильём, деловая застройка – деловой застройкой. Даны указания профильным комитетам. Через месяц мы получим ясную картину по всему городу и, надеюсь, с участием депутатов проанализируем её», – пообещал Игорь Албин.

Его выступление о самом Генплане практически не отличалось от информации, приведённой КГА на заседании правительства. Основная причина корректировки – необходимость продлить действие документа, пока не будет готова его новая версия. Чиновник признал, что нужно ограничить вовлечение в оборот новых территорий, поскольку социальная и инженерная инфраструктура за новым жильём не поспевает. Уже сейчас в городе не хватает более 25 000 мест в детсадах и около 20 000 мест в школах. Нужно обеспечить дополнительные 22 000 посещений в смену в поликлиниках.

Депутатов интересовала судьба конкретных объектов, например, Удельного парка, территории вокруг Пулковской обсерватории, промзоны Коломяги с асфальтобетонным заводом и т.д. Депутат Борис Вишневский указал и на системный недостаток подготовки поправок: «Есть обращения, например, от граждан, напротив которых стоит запись «учтено в редакции КГА». Но если разобраться, выходит, что граждане предлагали перевести конкретный участок в зону рекреации Р2, а в «редакции КГА» получается, что его переводят под жилую застройку».

Это подтверждает и председатель Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Сергей Никешин: «Мы слишком доверяем КГА при пакетном голосовании за поправки. Например, на слушаниях было предложено перенести сроки строительства развязки на Краснопутиловской улице, а в итоге она вообще исчезла. На проспекте Большевиков предлагали установить зону Р2, а получили зону Д – такого предложения граждане не давали. Нельзя допускать подмены понятий».

В итоге изменения в Генплан приняли в первом чтении единогласно. На поправки «к поправкам» у депутатов есть всего два дня.