НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:10

«Навис» нашёл инвестора

19 декабря 2018 в 06:25

Заброшенный ЖК «Итальянский квартал» в Романовке достроит новый инвестор. Об этом рассказал на встрече с инициативной группой совладелец фирмы «Навис» Александр Львович.

Заброшенный ЖК «Итальянский квартал» в Романовке достроит новый инвестор. Об этом рассказал на встрече с инициативной группой совладелец фирмы «Навис» Александр Львович.

Встреча инициативной группы дольщиков и застройщика прошла в кабинете председателя Комитета госстройнадзора и экспертизы Ленобласти Дениса Горбунова. Граждане сразу начали с главного: когда возобновится стройка? Совладелец компании «Навис» Александр Львович заявил, что с помощью областного правительства нашёл инвестора, готового достроить заброшенные дома ЖК «Итальянский квартал», но назвать его он пока не может. «Возможно, до конца года мы раскроем его имя, но пока он просил не разглашать информацию. Параллельно мы пытаемся найти внешнее финансирование (речь о продаже недвижимого имущества компании), успеха нет, но мы не теряем надежду. До конца года может сработать одна из этих схем, и мы запустим стройку. Только после этого можно говорить о графике и сроках достройки», – заявил Александр Львович.

Он намекнул, что инвестором могут быть как дружественные компании, так и фирмы, желающие выйти на рынок Ленобласти, чтобы в дальнейшем получить преференции от руководства региона. Не стал он до времени разглашать и объём средств, необходимых для достройки домов первой очереди.

«Судя по выписке из Росреестра, вы продали один из участков «Итальянского квартала», на который не было разрешения на строительство. Где деньги и почему вы не вкладываете их в завершение первой очереди?» – не отступали граждане. Г-н Львович ответил, что покупатель не перечислил денег, поэтому земля возвращена прежнему собственнику.

В ходе дискуссии выяснилось также, что застройщик недавно сдал документы на страхование в компанию «Респект», так как прежнего страховщика лишили лицензии. А компания «Респект» вчера лишилась права страховать ДДУ. Об этой печальной вести г-н Львович узнал из уст дольщиков.

Участники совещания договорились встретиться через неделю.

Под малоэтажный ЖК «Итальянский квартал» отведён участок 20 га в посёлке Романовка, в полукилометре от железнодорожной станции Корнево. Всего проектом было предусмотрено 22 четырёхэтажных дома на 2400 квартир. Первую очередь из шести домов (почти на 700 квартир) должны были сдать в эксплуатацию в 2017-м, но застройщик – ООО «Созвездие» – успел только возвести «коробки». Сроки ввода переносили уже трижды. В сентябре 2018-го застройщику было запрещено привлекать деньги дольщиков.

По данным граждан, в этих домах не проданы порядка 300 квартир.

На прошлой неделе стало известно, что два других долгостроя «Нависа» – ЖК «Созвездие» и «Щегловская усадьба» – берётся достроить компания «Евроинвест». Правда, «Навис» не хочет отдавать «Щегловскую усадьбу», надеясь своими силами завершить объект.

Правительство Ленобласти также договорилось с компанией «Гарантъ» Дмитрия Альхова о завершении проблемных объектов ООО «Главстройкомплекс ЛО» бывшего вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяды. Речь о ЖК «Галактика» в Новом Девяткино, а также о проектах в микрорайоне «Южный» во Всеволожске.