НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:32

Мурино просит денег

8 февраля 2019 в 13:01

Власти Ленобласти запросили в Минтрансе федеральное софинансирование для строительства двух обходов Мурино.

Власти Ленобласти запросили в Минтрансе федеральное софинансирование для строительства двух обходов Мурино. 

Во-первых, речь об автодороге через западное Мурино. Строить её уже начала компания «Возрождение». Трасса пройдёт вдоль железнодорожных путей, потом повернёт в сторону Капитолово. Стоимость первого этапа работ – 1,6 млрд руб.

Кроме того, власти ЛО запросили денег и на развязку в створе Пискарёвского проспекта. Этот проект недавно был согласован с правительством Петербурга, готова проектно-сметная документация. По плану, госэкспертиза выдаст положительное заключение во втором квартале 2019-го. Эта дорога обойдётся в 6,9 млрд руб.

Власти Ленобласти презентовали эти проекты на совещании по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области. 47-й регион также обратился за софинансированием в Минтранс для мостов через Свирь и через Волхов, для «областного» участка ВСД, расширения Колтушского шоссе, строительства дороги от КАД  до трассы «Нарва».

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, который присутствовал на совещании, заявил, что хотел бы увидеть связку петербургской и областной транспортных систем «в комплексе». О том, даст ли Москва денег, станет известно позже.