НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:31

ЖК имени Урицкого

5 марта 2019 в 09:00

На территории бывшего Александровского завода в Пушкине построят масштабный жилой комплекс с социальной инфраструктурой.

На территории бывшего Александровского завода в Пушкине построят масштабный жилой комплекс с социальной инфраструктурой.

Проект состоится, если собственники территории убедят чиновников, что её можно отдать под жилищное строительство. Надел площадью около 23 га (с экзотическим адресом – Павильон Урицкого, 1) расположен между Петербургским, Кузьминским шоссе и Академическим проспектом. Площадку уже перевели из функциональной зоны ПД (производственно-деловой) в зону Д (деловую). В ПЗЗ она обозначена как ТД2_2, что разрешает возводить здесь общественно-деловые объекты. Чтобы можно было строить и жильё, нужно перевести её в подзону ТД1-2_2. С таким предложением по корректировке ПЗЗ в ходе общественных слушаний обратились инициаторы редевелопмента этой промышленной зоны. Кстати, ремонтный завод перестал вести профильную деятельность ещё в 2012-м. В начале 2016-го был проведён конкурс концепций по развитию этой территории как жилого квартала. Здесь запланированы 118 450 кв.м жилья, объекты соцкультбыта (в частности, школа на 800 учащихся, детские сады суммарно на 285 мест) и общественные пространства.

По данным NSP, согласованной документации у владельцев территории пока нет. Среди собственников площадки – ООО «Александровский завод», ООО «Балтийский строительный камень», ООО «Стройинвест 2005», ООО «СевЗапСервис», ООО «Ялта» и др.

Александровский завод (до этого Софийский, ранее «Ремпутьмаш» и пр.) возник на территории, где в начале XX века были построены Паровозный и Вагонный сараи для обслуживания царских поездов, прибывавших на станцию Императорский павильон. Кстати, законсервированную от незваных гостей историческую руину город планирует отдать в долгосрочную аренду по программе «рубль за квадратный метр».