НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 07:49

Очередь в «Щегловской усадьбе»

16 марта 2019 в 07:00

Вчера областной Комитет госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию двух корпусов проблемного ЖК «Щегловская усадьба», а также заключение о соответствии третьей очереди ЖК «Созвездие».

Вчера областной Комитет госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию двух корпусов проблемного ЖК «Щегловская усадьба», а также заключение о соответствии третьей очереди ЖК «Созвездие».

К заселению готовы корпуса В2 и В3 ЖК «Щегловская усадьба», рассчитанные на 192 квартиры. Общая жилая площадь двух четырёхэтажных зданий – около 6500 кв.м. «Команда градостроительного блока Ленобласти за две недели сделала то, что застройщик не мог осуществить годами», – говорится на страничке конкурсного управляющего СК «Навис» Даниила Федичева.

Заявления в госстройнадзор на ввод в эксплуатацию третьей очереди ЖК «Созвездие» и двух корпусов «Щегловской усадьбы» были поданы 7 марта. Вчера ведомство выдало акт о вводе двух зданий «Щегловской усадьбы» и заключение о соответствии ЖК «Созвездие» в Мурино.

Корпуса В2 и В3 давно были полностью готовы, оставалось подключить их к теплу. «Навис» сначала обещал сделать это осенью, потом – к новому году, затем – в январе. Но тепло в дома начали подавать в феврале и только после того, как областные власти сами договорились с теплоснабжающей организацией. Остальные недостроенные дома «Щегловской усадьбы» будет завершать «дочка» администрации региона – ЛенОблАИЖК. Комплекс занимает участок около 10 га в посёлке Щеглово недалеко от Всеволожска. Всего здесь запланировано 16 четырёхэтажных домов – по совокупности около 80 000 кв.м.

Последнюю очередь ЖК «Созвездие» на 933 квартиры завершает компания «Евроинвест» Андрея Березина. Госстройнадзор выдаст акт о вводе на следующей неделе.

Компания «Навис» строила ЖК «Созвездие» (п. Мурино), ЖК «Щегловская усадьба» (п. Щеглово) и ЖК «Шотландия» (д. Скотное). Своих квартир ждут более 2000 человек.

В феврале в отношении СК «Навис» суд начал процедуру банкротства, конкурсным управляющим утверждён Даниил Федичев.

Фото: Юрий Мельников