НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:09

Визионеров ждут в Кудрово

22 марта 2019 в 14:14

Победителей первого в России конкурса на создание концепции технополиса в Кудрово объявят 3 апреля.

Победителей первого в России конкурса визионеров на создание концепции технополиса в Кудрово объявят 3 апреля.

Открытый визионерский конкурс Envision it! проводят компания Rocket Group и Российская гильдия управляющих и девелоперов. Участники должны предложить перспективную (на 25 лет) концепцию развития технополиса площадью около 600 га в областном Кудрово. 
На конкурс подано более 30 заявок, из них 21 заявка отобрана на следующий этап. Большинство участников состязания – молодые специалисты до 35 лет.  В разработке концепции участвуют инженеры, архитекторы, урбанисты из Москвы, Петербурга, Владикавказа, Перми, Калининграда, Воронежа и города Пакш (Венгрия). 

Общий призовой фонд конкурса составляет 500 000 рублей. Финал и награждение лауреатов состоится 3 апреля. 

Территория, на которой запланирован технополис,  принадлежит пулу инвесторов, которые намерены развивать её сообща. Заявленный объём вложений – около 200 млрд рублей. Как ранее говорил собственник и генеральный директор Rocket Group Борис Латкин, в составе технополиса будут работать биржа стартапов, площадка для венчурных фондов, конгресс-центр с выставочными площадями и научная деревня. «Задача – не просто красиво и разумно расставить по полю бетонные коробки, а прописать взаимосвязи будущих резидентов. Это позволит повысить эффективность проекта», – считает г-н Латкин.

Концепцию проекта обещают утвердить к 2020 году. Первую очередь технополиса на 100 га инвестор рассчитывает ввести в 2025 году. Вложения в первый этап оцениваются в 50 млрд рублей.