19 апреля, 01:18

Минстрой обещает поблажки

16 мая 2019 в 08:22

Минстрой обещает упростить выдачу разрешений на строительство при переходе застройщиков на проектное финансирование.

Минстрой обещает упростить выдачу разрешений на строительство при переходе застройщиков на проектное финансирование.

Речь идёт о ситуациях, когда у девелопера уже есть разрешение, но в нём фигурируют сразу несколько объектов, например, жилых корпусов с разными сроками ввода. В крупных проектах такое не редкость. Но при проектном финансировании удобнее, чтобы на каждый объект было отдельное разрешение и отдельный застройщик. Иначе сложно обеспечить залог для банка.

«В одном разрешении на строительство может быть несколько домов. Чтобы обеспечить залог при получении проектного финансирования под новый дом, застройщику нужно поменять разрешительную документацию, переоформить разрешение с материнской компании на SPV – специальную проектную компанию. Необходимо упростить процедуру, сократив время её прохождения», – заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

Упрощение процедуры – это, конечно, отлично. Главное, чтобы не пришлось получать новое разрешение из-за постоянно меняющихся требований федерального и местного законодательства. Есть и другая, пожалуй, более важная проблема – разделение участка с выделением площадки под каждый дом. Для многих проектов в Петербурге это может стать настоящим камнем преткновения, и кредит такие застройщики получить не смогут.

Отметим, что недавно Минстрой предложил упростить экспертизу проектной документации и сократить число случаев, когда её надо делать повторно.