19 марта, 02:08

Казна закроет проблемы

17 мая 2019 в 09:40

Все признанные проблемными жилые новостройки будут достраивать за счёт бюджетных денег. Речь идёт об объектах, застройщики которых не перечисляли средства в Фонд защиты прав дольщиков, а таких большинство.

Все признанные проблемными жилые новостройки будут достраивать за счёт бюджетных средств. Речь идёт об объектах, застройщики которых не перечисляли средства в Фонд защиты прав дольщиков, а таких большинство.

Об этом заместитель главы Минстроя Никита Стасишин сообщил в Петербурге на международном юридическом форуме: «Мы делаем максимально прозрачный механизм финансирования – формируем программу, по которой все старые проблемные объекты будут достраиваться за бюджетные средства». Новая схема, предусматривающая софинансирование со стороны регионов, прописана в очередных поправках в 214-ФЗ. В документе расширяются полномочия Фонда защиты прав дольщиков, а субъекты РФ наделяют правом формировать свои региональные фонды для завершения долгостроев. Эти законопроекты Госдума должна рассмотреть в первом чтении уже на следующей неделе.

Минфин также представил проект поправок к федеральному бюджету. Согласно этому документу, госкомпания «ДОМ.РФ», одноимённый банк и Фонд защиты прав дольщиков дополнительное получат свыше 40 млрд рублей. Фонд докапитализируют на 16 млрд, которые пойдут на завершение проблемных новостроек. Это почти вдвое больше, чем планировали чиновники в марте, когда премьер Дмитрий Медведев поручил выделить 9 млрд рублей. Однако и новой суммы недостаточно. Глава Минстроя Владимир Якушев говорил, что дефицит Фонда составляет 340 млрд рублей. Именно столько нужно для завершения долгостроев и покрытия возможных дефолтов застройщиков из-за перехода на новую схему финансирования.

Госкорпорация «ДОМ.РФ» и её банк будут докапитализированы на 20 млрд рублей. Предполагается, что банк «ДОМ.РФ» и Фонд защиты прав дольщиков предложат некий нерыночный продукт девелоперам, которые не смогут оформить проектное финансирование в других банках.

Ещё 5 млрд рублей «ДОМ.РФ» получит в качестве компенсации недополученных доходов при субсидировании ипотеки многодетным семьям.