НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 01:21

Экспертиза без новичков

6 июня 2019 в 09:00

Минстрой предлагает повысить требования к специалистам, проводящим экспертизу проектной документации и результатов изысканий. Эти нововведения могут оставить отрасль без новых сотрудников.

Минстрой предлагает повысить требования к специалистам, проводящим экспертизу проектной документации и результатов изысканий. Эти нововведения могут оставить отрасль без новых сотрудников.

Чиновники предлагают увеличить минимальный стаж, необходимый для аттестации специалиста. Сейчас это не менее пяти лет подготовки проектной документации или три года экспертной деятельности. Минстрой хочет повысить показатели до 10 и семи лет (соответственно).

Кроме того, специалист должен иметь не просто высшее профильное образование, а по «заявленному направлению деятельности эксперта».

Ещё один пункт: для аттестации за последние пять лет претендент должен подготовить не менее 15 заключений экспертизы. Здесь могут быть серьёзные проблемы. Как можно получить этот опыт без аттестата, обязательного для подготовки таких заключений?

«Я так понимаю, это требование касается переаттестации действующих экспертов. Не прошедший аттестацию вообще не может готовить заключения и подписывать их. Этот пункт вызывает недопонимание и требует уточнения», – считает президент ГК «ННЭ», вице-президент НОЭКС Александр Орт.

Он полагает, что увеличение требований к опыту для работающих компаний не станет  ущемлением прав и барьером. Большинство организаций негосударственной экспертизы созданы в 2011-2012 годах, а многие специалисты пришли из госэкспертиз, их стаж измеряется десятилетиями.

Но могут возникнуть сложности с выполнением требованиий к образованию: вузы готовят специалистов не по всем направлениям. Например, проект организации строительства или схема планировочной организации земельного участка входят в общую специальность «промышленно-гражданское строительство». Логичнее оставить требования к дипломам и специальностям и принимать во внимание перечень прослушанных курсов, а не требовать указания узкой специальности как основной.

«За последние пару лет было уже три-четыре версии поправок. Если власти остановятся на этом варианте с небольшими корректировками и уточнениями, профессиональное сообщество воспримет это с пониманием», – полагает Александр Орт.