НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 14:42

Банк пришёл за владельцем «УНИСТО»

7 октября 2019 в 06:43

Банк «Санкт-Петербург» подал иск о личном банкротстве Владимира Оксмана, собственника группы «УНИСТО Петросталь».

Банк «Санкт-Петербург» подал иск о личном банкротстве Владимира Оксмана, собственника группы «УНИСТО Петросталь».

Г-н Оксман выступал поручителем по кредитам, которые получали предприятия группы. Общая сумма долгов банку «Санкт-Петербург» составляет около 1,5 млрд рублей. Иски адресованы также бывшим акционерам «УНИСТО» – Игорю Толстых и Ольге Покровской, сообщает «Коммерсантъ». Они с прошлого года не входят в число владельцев, однако их имена есть в списке поручителей.

Иски о банкротстве также поданы к компаниям, входящим в группу «УНИСТО Петросталь». Некоторые из них уже удовлетворены; в рамках конкурсного производства будут проданы ДСК «Муринский», база отдыха «Мичурин», ТЦ «Белые ночи» и бизнес-центр «Охта Хаус».

Кроме задолженности банкам, у группы «УНИСТО Петросталь» есть обязательства перед дольщиками жилых комплексов «Тридевяткино царство» в Мурино и «Чудеса света» в Колтушах. Точное количество проданных квартир неизвестно; составление реестра требований – одна из задач банкротного процесса.

«УНИСТО Петросталь» – опытный застройщик с неплохой репутацией. Фирму подкосили два эпизода: покупка участка на Сытнинской (проект надолго оказался «заморожен») и приобретение на спаде рынка ДСК «Муринский». Затем возникли разногласия между акционерами.