НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 15:43

Химия приватизации

14 января 2020 в 09:05

Институт «Химволокно» выиграл у города суд по приватизации земли на улице Химиков.

Институт «Химволокно» выиграл у города суд по приватизации земли на улице Химиков.

АО «Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов» (с экспериментальным заводом) в трёх инстанциях выиграло иск против Комитета имущественных отношений. Дело касалось приватизации участка под зданиями предприятия. Компания подала заявку на их выкуп, однако КИО отказал. Причина: вид разрешённого использования (ВРИ) не соответствует целям, указанным в заявлении. Сейчас это «промка», в будущем территория должна пойти под редевелопмент. Если ВРИ участка не соответствует ПЗЗ и Генеральному плану, то КИО вынужден отказать, поясняют чиновники, ссылаясь на правоприменительную практику. При этом комитет признаёт, что суды выносят и противоположные решения, разрешая выкуп даже при несоответствии ВРИ градрегламенту территориальной зоны, в которой расположен участок. 

В качестве альтернативы в КИО советуют собственникам недвижимости перед подачей заявок на выкуп разрабатывать проект планировки территории или синхронизировать действующий с Генпланом. Отметим, правда, что на согласование ППТ в Смольном у застройщиков уходят годы, а утвердить необходимые строителям поправки в Генплан – тоже не самое простое дело. 

Решение Арбитражного суда Северо-Западного округа по «Химволокну» КИО намерен обжаловать в Верховном суде.

Предприятие «Химволокно» (изначально – фабрика искусственного волокна «Пятилетка») не функционирует около десяти лет, площади сдаются под склады. АО принадлежит девелоперу Игорю Водопьянову. На месте «Химволокна» и расположенного рядом с ним завода «Пластполимер» запланирован жилой квартал. Концепция застройки, разработанная мастерскими Евгения Герасимова и Сергея Чобана, была представлена в 2017 году. На берегах Охтинского разлива, на площадке около 53 га должны суммарно построить около 500 000 кв.м недвижимости. На территории есть пять краснокирпичных зданий-памятников. Их, а также ещё с десяток исторических построек планируют приспособить для современного использования: под магазины, детские сады и другую социальную инфраструктуру. 

Напомним, что недавно «Химволокно» заключило с городом договор аренды здания Александровских ворот Охтинских пороховых заводов на ул. Химиков, 20. Объект сдан по программе «Аренда памятника за рубль». После аукциона Игорь Водопьянов пояснил, что изначально ворота его не интересовали, он отреставрирует памятник по просьбе КГИОП и администрации Красногвардейского района.