НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:30

Путин и дети

15 января 2020 в 10:23

Президент потребовал от регионов ускорить темпы открытия яслей, посчитать дефицит мест в школах и увеличить количество бюджетных мест в вузах.

Президент потребовал от регионов ускорить темпы открытия яслей, посчитать дефицит мест в школах и увеличить количество бюджетных мест в вузах.

«Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 000 новых мест в яслях, однако за 2018–2019 годы вместо 90 000 создано всего 78 000. Нельзя так работать», – обратился к главам регионов президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Он уточнил, что «реально могут быть предоставлены малышам 37 500 мест, на остальные до сих пор не получены образовательные лицензии, значит, такие ясли не готовы принять детей». «Мы создали 77 000 мест, и то не в полноценном режиме, половина из них не может работать, а к 2021 году нужно создать 177 000», – резюмировал президент, потребовав наверстать упущенное.

Отметим, что в Петербурге и ближайших пригородах, особенно в зонах новой застройки, не хватает не только яслей, но и садиков для детей от трёх лет, а также мест в школах. «Прошу правительство совместно с регионами определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест. Нужно искать гибкие решения. Не только строить школы, но и грамотно использовать имеющуюся инфраструктуру», – развил тему президент. А также отметил, что с появлением в семье школьников у родителей возрастают расходы. «Семьи надо поддержать. Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием детей с первого по четвёртый классы», – сообщил Владимир Путин. Впрочем, родителям пока рано радоваться. «Чтобы организовать бесплатное горячее питание, предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. Но дело не только в деньгах. Нужно наладить и инфраструктуру. Даже во времена СССР этого не делалось. Это, конечно, потребует времени. Призываю коллег обеспечить детей горячим питанием к 2023 году», – уточнил президент.

Проблемы есть и с получение высшего образования на бюджетной основе. Последний вопрос тоже был затронут: «В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. Предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. В приоритетном порядке отдавать эти места в региональные вузы. Туда, где не хватает врачей, педагогов, инженеров».

Во время выступления Владимир Путин также заявил, что материнский капитал будут выдавать  на первого ребёнка, а после рождения второго выплачивать ещё 150 000 рублей. Напомним, что маткапитал можно тратить не только на улучшение жилищных условий, но и на образование. Отдельно Владимир Путин поручил продлить программу материнского капитала до 2026 года.