НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 12:22

Мусор согреет?

13 марта 2020 в 14:48

Газпром готов приспособить северную ТЭЦ в Девяткино и Южную ТЭЦ на Софийской улице для сжигания топлива из мусора (RDF).

Газпром готов приспособить северную ТЭЦ в Девяткино и Южную ТЭЦ на Софийской улице для сжигания топлива из мусора (RDF). 

Информацию об этом опубликовали 47news, сообщив, что такую идею обращения с отходами профильные чиновники предлагают губернатору Петербурга. Но чтобы сжечь топливо, надо его где-то произвести из мусора. Где построят такие заводы – пока непонятно. 

Ясность появится 18 марта, когда Комитет по благоустройству Петербурга обнародует окончательную версию территориальной схемы обращения с отходами, в которой должны быть отмечены мусороперерабатывающие предприятия.

Refuse Derived Fuel (RDF) – это топливо из мелко порубленных и спрессованных отходов. Противники его использования утверждают, что при его создании сложно извлечь опасные отходы (лекарства, ртуть и т.п.).