НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 07:50

Условия «каникул» пересмотрят?

7 апреля 2020 в 08:32

Правительство может поднять планку для заёмщиков, которые хотят получить отсрочку по выплате ипотеки.

Правительство может поднять планку для заёмщиков, которые хотят получить отсрочку по выплате ипотеки.

Заместитель министра финансов Андрей Моисеев в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что правительство может увеличить максимальный размер ипотеки в некоторых регионах для оформления кредитных каникул.

По мнению г-на Моисеева, планка в 1,5 млн «показывает средний размер выдачи ипотеки».

Интересно, чем руководствовались авторы предыдущего закона об ипотечных каникулах, который действовал до 6 апреля? Там максимальный размер кредита, позволяющий претендовать на отсрочку, составлял 15 млн рублей.

Новый уровень в 1,5 млн, заданный постановлением правительства №435, вызвал недоумение специалистов и даже самих банкиров. Он отсекает от льготы примерно 75% заёмщиков.

Такая реакция спровоцировала несколько публикаций «по горячим следам». Некий независимый эксперт Сергей Гордейко заявил, что в прошлом году средняя сумма кредита составляла 2,24 млн рублей, а в этом вдруг снизилась до 1,42 млн. (Откуда взялись эти волшебные цифры, г-н Гордейко не уточнил.) 

Генеральный директор компании «Русипотека» Альберт Ипполитов также уверен, что «цифра в 1,5 миллиона рублей взялась неслучайно» и что она «примерно соответствует среднему по стране размеру ипотечного кредита».

Наверное, если складывать Москву с Урюпинском и делить пополам – примерно так и получится.

В основательном исследовании, опубликованном на Едином ресурсе застройщиков, средняя сумма ипотечного кредита в Петербурге в январе 2020-го составляла 3,47 млн; в 2019-м – 3,27 млн; в 2018-м – 2,85 млн рублей. По Ленобласти: 2,57 млн, 2,34 и 2,14 млн соответственно.

Центробанк этот показатель не считает. Интересно, почему?

На фото: заместитель министра финансов Алексей Моисеев