29 марта, 05:25

Безразмерный Сбербанк

13 апреля 2020 в 05:30

Сбербанк готов предоставлять ипотечные каникулы без ограничения максимального размера кредитов.

Сбербанк готов предоставлять ипотечные каникулы без ограничения максимального размера кредитов.

Правда, не всем заёмщикам подряд, а в индивидуальном порядке.

Лидер рынка ипотечного кредитования моментально отреагировал на решение правительства поднять «потолок» займов, по которым граждане вправе претендовать на отсрочку платежей. (Для Петербурга – до 3 млн рублей, для Ленобласти – до 2 млн.)

Банк продолжает заявленную в марте программу реструктуризации кредитов без ограничения их максимального размера, сообщила пресс-служба «Сбера».

«Нам крайне важно поддержать своих клиентов в это непростое время, хотя это решение для банка не бесплатное», – заявил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Собственные программы ипотечных каникул запустили также ВТБ, Альфа-банк и другие кредиторы. Однако банковские схемы реструктуризации, в отличие от продекларированных государством, не предусматривают «одобрения по умолчанию», когда должник просто отправляет заявку и, не получив ответа, через 10 дней перестаёт платить. И у него есть три месяца, чтобы подтвердить сокращение доходов.

Пока, по данным руководителя ЦБ Эльвиры Набиуллиной на 10 апреля, из 23 000 заявок на ипотечные каникулы банки удовлетворили 2500…