НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 16:20

Товарищам вернут вклады

21 мая 2020 в 07:07

Малые предприятия, ТСН и садоводческие товарищества смогут получить свои вклады, если банк лопнет.

Малые предприятия, ТСН и садоводческие товарищества смогут получить свои вклады, если банк лопнет.

Совет Федерации одобрил законопроект, которым расширяется список лиц, входящих в систему страхования вкладов (ССВ). По действующему порядку при отзыве лицензии гарантированно получить положенные по закону 1,4 млн могут физические лица и индивидуальные предприниматели. Поправки в законы о банкротстве и о страховании вкладов дополняют перечень «подопечных». В него войдут: малые предприятия (из реестра ФНС), потребительские кооперативы (кроме финансовых), ТСН (включая садоводства), а также «социально полезные» НКО, религиозные организации и благотворительные фонды.

Второе важное дополнение: в некоторых случаях участники ССВ могут претендовать на повышенное возмещение – до 10 млн рублей. Деньги вернут, если они попали в банк при получении гражданами наследства, при продаже квартиры, дома или участка.

Такой же «потолок» – 10 млн рублей – предусмотрен для спецсчетов, на которых аккумулируются средства для капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. При этом ТСЖ непосредственно в законе не упомянуты; впрочем, по мнению юристов, ТСЖ – одна из разновидностей ТСН.