НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:18

По одному и без подушек

1 июня 2020 в 13:32

Роспотребнадзор рекомендует размещать в отелях и апартах по одному гостю в номер, организовать бесконтактное заселение и убрать ненужные подушки.

Роспотребнадзор рекомендует размещать в отелях и апартах по одному гостю в номер, организовать бесконтактное заселение и убрать ненужные подушки.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по профилактике коронавируса в гостиницах и других средствах размещения, включая апарт-отели, хостелы и пр. Много сказано о дезинфекции. Контактные поверхности в местах общего пользования надлежит обрабатывать после каждого гостя, но не реже, чем раз в два часа. В местах общего пользования помимо уборки нужно обеззараживать воздух. Там же должны быть расставлены антисептики с дозатарми. 

Персоналу требуется проверять температуру хотя бы дважды в день. При допуске (видимо, в первый день выхода на работу) надо провести лабораторное обследование. Не допускаются на рабочие места те, кто вернулся из стран и субъектов РФ, признанных неблагополучными по новой коронавирусной инфекции. Они должны пройти двухнедельную самоизоляцию. 

Гостям температуру должны измерять хотя бы один раз в день. При выявлении туристов или сотрудников с повышенной температурой или признаками ОРВИ нужно доложить в медучреждение.

На стойках регистрации требуется обеспечить социальное дистанцирование (1,5–2 м) и минимизировать возможное скопление людей при помощи сигнальной разметки. Рекомендовано использовать процедуры экспресс-заселения и выселения с помощью мобильных приложений. Приветствуются «организация и поощрение безналичных способов оплаты». Размещение гостей – преимущественно одноместное или семейное. Интересное требование для владельцев хостелов – все номера должны иметь индивидуальную сангруппу (туалет и ванная или душ). Обратил внимание Роспотребнадзор и на дизайн: рекомендовано минимизировать количество декоративных подушек и покрывал. Столы в ресторанах надо ставить на расстоянии не менее 2 м, рекомендуемая рассадка – один человек за столом (кроме семей и совместно проживающих). Время завтрака призывают увеличить.