НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 18:09

СНиПы на треть похудеют

22 июня 2020 в 07:37

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что уже на следующей неделе около трети строительных норм и правил могут из обязательных к применению перекочевать в разряд рекомендаций.

Об этом речь зашла на встрече с членами координационного совета «Деловой России». По  словам вице-премьера, с 2015 года по разным причинам технические нормы, своды правил, ГОСТы не актуализировались. «Хотя уже на тот момент были, откровенно говоря, отсталыми. – признал Марат Хуснуллин. – Плюс пять лет ничего в этом направлении не делали. Всего действует около 10 000 различных строительных нормативов. Думаю, на следующей неделе подпишем постановление, и порядка 30–35% этих норм сделаем рекомендательными. А оставшиеся в силе будем дорабатывать».

Нацпроект «Жильё и городская среда» предусматривает в период с 2018-го по 2022 год разработку около 200 сводов правил и ГОСТов в сфере строительства и актуализацию примерно 400 таких документов. А вообще в Минстрое до 2024 года планируют обновить около 700 сводов правил и стандартов.