НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 04:59

Правительство научит пользоваться лифтами

30 марта 2016 в 09:20

Правительство РФ утвердит порядок безопасного использования и содержания лифтов. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс уже поступили в Госдуму.

По действующим нормам, лифты, а вместе с ними и подъемные платформы для инвалидов, и эскалаторы (кроме  тех, что в метро) не относятся к категории опасных производственных объектов. Это значит, что нет и национальных требований по их безопасной эксплуатации. Поэтому Правительство РФ хочет наделить себя правом регулировать вопросы безопасности при использовании и содержании таких объектов.

Кстати, тема лифтового оборудования в скором времени может стать актуальной и для "малоэтажки". На Госсовете по вопросам развития строительного рынка, который пройдет в апреле, собираются обсудить необходимость установки лифтов во всех жилых домах, включая малоэтажные.