НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 20:57

Блины по-новоголландски

21 февраля 2017 в 16:01

Новая Голландия приглашает петербуржцев и гостей города на Масленицу и прощание с зимой.

Новая Голландия приглашает петербуржцев и гостей города на Масленицу и прощание с зимой.

Это очередная акция по включению этого прежде закрытого острова в активную городскую жизнь. С 23 февраля и до конца недели в гриль-баре рядом с травяным садом будут угощать блинами – со сгущённым молоком, красной икрой, ветчиной и сыром, курицей и грибами, яблоками с корицей и шоколадной пастой с бананами. Еще больше блинных изысков вам предложат в ресторане Kuznya House и кафе-кулинарии «Волконский» Deli.

Гости Новой Голландии могут присоединиться к мастер-классам Творческой мануфактуры «П.Т.Х.» в Павильоне острова: по созданию дымковской игрушки (из картона), масленичных масок (козы, весны, солнца или Петрушки), книги народных примет, костюмов для хороводов вокруг чучела Масленицы.  Его, кстати, сожгут вечером 26 февраля: сделать это обещают совершенно безопасно, с помощью холодных пиротехнических залпов.  

Напомним, с 2010 года компания Milhouse, связанная с олигархом Романом Абрамовичем, превращает Новую Голландию в городское досугово-креативное пространство. Первый этап работ был завершен летом прошлого года, когда здесь проложили инженерные сети, благоустроили часть территории, отреставрировали один из объектов наследия – павильон «Кузня», где, в частности, открыт ресторан. С ноября в Новой Голландии работает каток. В этом году откроются бывший Дом коменданта и здание бывшей тюрьмы – «Бутылка».

Целиком преображение острова должно завершиться к 2025-му. На старте проект оценивался в 12 млрд рублей.