НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 01:42

Долгожданный ввод

7 марта 2017 в 10:15

Компания «Норманн» получила новое разрешение на ввод первой очереди жилого комплекса «Десяткино», который возводит в западном Мурино.

Компания «Норманн» получила новое разрешение на ввод первой очереди жилого комплекса «Десяткино», который возводит в западном Мурино.

Комплекс состоит из двух 17-18-этажных корпусов, рассчитанных в общей сложности на 1206 квартир. Первую очередь – корпус на 872 квартиры – завершили еще в прошлом году. Застройщик получил разрешение на ввод 30 ноября 2016-го, но затем власти Ленобласти его отменили, сославшись на неточности в документации. Однако основная причина отзыва заключалась в необходимости построить школу в этом микрорайоне. Теперь все неточности исправлены, а «Норманн» и еще несколько застройщиков, работающих на этой территории, подписали соглашение о создании консорциума. Вместе они будут финансировать возведение школы в квартале, ограниченном проспектом Авиаторов Балтики, бульваром Менделеева, Петровским бульваром и улицей Шувалова.

Председатель совета директоров строительной компании «Норманн» Виктор Сеппенен говорит, что отмена разрешения на ввод породила массу проблем и вопросов. В частности, был не понятен даже статус нового корпуса – не недострой и не готовый объект. Некоторые дольщики успели получить ключи и даже начать ремонт. У граждан возникли сложности, например, с невозможностью получить лекарства по месту прописки. «Мы рады сообщить, что теперь долгожданное разрешение на ввод первого корпуса ЖК «Десяткино» получено. В этой ситуации для нас главное – защитить интересы дольщиков, минимизировать неудобства для них и решить вопросы максимально быстро. Теперь мы со спокойной совестью можем сообщить, что переводим комплекс в режим полноценной эксплуатации. Молодые сотрудники нашей компании уже придумали девиз: «мы не сдаемся и сдаем», но будем надеяться, что такая ситуация больше не повторится. Сделаем для этого все возможное», – говорит Виктор Сеппенен и благодарит всех, кто помогал компании и поддержал ее.