НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 04:53

Настойчивый арендатор

19 апреля 2017 в 10:20

Андрей Кошкин, глава «Группы Ярд», пятый год пытается приватизировать здание на Думской улице, рядом с Невским.

Андрей Кошкин, глава «Группы Ярд», пятый год пытается приватизировать здание на Думской улице, рядом с Невским.

ООО «Геральда» обратилось в арбитражный суд с требованием разрешить ему приватизацию здания на Думской ул., 2. Речь о так называемом Портике Руска, который расположен  перед ТРК «Перинные ряды» и занимает всего 306 кв.м.

Компания с 2013 года пять раз просила Комитет имущественных отношений дать ей выкупить актив по преимущественному праву в рамках 159-ФЗ. Чиновники последовательно отказывали. Причины – разные. Например, летом 2013-го и в апреле 2016-го власти ссылались, что 50% долей  общества принадлежат гражданину Израиля, а значит, фирма не является субъектом малого и среднего бизнеса. Другой мотив – наличие долгов по аренде и неустоек. За их взысканием город, кстати, обращался в суд и даже сумел выручить некоторую сумму.

А в ноябре 2016-го КИО передал здание в оперативное управление Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Городское туристско-информационное бюро». После этого отказ в выкупе мотивировали тем, что действие 159-ФЗ не распространяется на объекты, принадлежащие государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления.

Теперь «Геральда» пытается в рамках двух исков признать отказ незаконным, а также оспорить распоряжение Комитета о передаче здания турбюро.

Генеральный директор ООО «Геральда» Андрей Кошкин ситуацию до решения арбитража не комментирует. Его интересы в суде представляет партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов, который тоже отказался от комментариев. 

>

Досье NSP

Дом на Думской улице, 2 – портик, пристроенный к зданию Перинных рядов в начале XIX века по проекту архитектора Руска. В 1860-х годах перед ним появилась часовня. Часовню снесли в 1929 году, а портик вместе с Перинными рядами разобрали в 1963-м, когда строили станцию метро «Невский проспект» и подземный переход. Портик воссоздали  в 1970-х и разместили здесь театральные кассы.

В активе «Группы Ярд» – несколько девелоперских проектов, в частности, она возводит апарт-отель Prime Residence.