НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:03

Удельный парк выстоял

28 февраля 2020 в 14:10

Через Удельный парк не пройдёт магистраль №7. Участок, ранее забронированный под строительство дороги, станет рекреационной зоной (Р2). Такие поправки в Генплан одобрила профильная комиссия.

Через Удельный парк не пройдёт магистраль №7. Такие поправки в Генплан одобрила профильная комиссия.

Участок, ранее забронированный под строительство дороги, станет рекреационной зоной (Р2). Его можно будет перевести в ЗНОП.

Об этом сообщил в соцсетях руководитель центра «ЭКОМ» Александр Карпов. 

Дорогу можно построить в виде туннеля или эстакады. Подробности станут известны после разработки ТЭО, если власти совсем не откажутся от этой идеи. В 2017 году, когда принимались очередные поправки в Генплан, занимавший пост вице-губернатора Игорь Албин сказал: «Давайте запишем: если и строить магистраль, то через парк она должна проходить только под землёй». 

План проложить магистраль №7 с трассировкой через Удельный парк появился ещё в 60-е годы прошлого века. Магистраль должна была пройти от будущего моста через Неву в створе Арсенальной улицы до развязки КАД и проспекта Энгельса, создав дополнительный выезд на Приозерское шоссе. Противники застройки требуют пересмотреть её траекторию или вовсе отказаться от проекта, так как с вводом КАД и ЗСД необходимость в этой трассе отпала. Сроки возможного строительства магистрали №7 не определены. 

Проект нового Генплана власти планируют вынести на публичные слушания в мае–июне 2020 года. По традиции график проведения публичных слушаний во всех районах города публикуется на сайте КГА. Материалы будут размещены на официальном сайте администрации Петербурга: www.gov.spb.ru, в районных администрациях, а также на их сайтах. Рассмотрение проекта в Законодательном собрании и утверждение законом Петербурга запланировано на февраль–март 2021-го.