НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 09:35

Креативный «Практик»

6 сентября 2017 в 15:50

На наб. канала Грибоедова, 99 открывается новое рабочее пространство от основателей сети коворкингов «Практик». По сути, это бизнес-центр для креативной молодежи.

На наб. канала Грибоедова, 99 открывается новое рабочее пространство от основателей сети коворкингов «Практик». По сути, это бизнес-центр для креативной молодежи.

Новые офисы общей площадью свыше 500 кв.м обустроены в отдельном флигеле особняка – здании бывшей Казанской полицейской части (некогда фигель использовали под полицейский архив).

Как пояснил основатель «Практика» Роман Шолк, это не очередной коворкинг, а офисы «для молодых, креативных и успешных предпринимателей». Помещения размером от 15 до 90 кв.м предлагают именно таким арендаторам, остальным – теоретически – могут отказать. Сейчас завершается ремонт, первые резиденты уже заезжают. Кстати, сюда может перебраться часть обитателей креативного пространства «Тайга», которых на днях выселили из особняка на Дворцовой набережной.

Г-н Шолк отказался называть ставки аренды, а также затраты на запуск нового пространства. Сам он заключил договор аренды флигеля с собственником (физлицо) на срок до 10 лет, офисные блоки сдает, соответственно, в субаренду.

У Романа Шолка сейчас функционируют два коворкинга: на Суворовском пр., 10 (открылся в мае) и на 7-й Советской ул., 22. Там свободные рабочие места можно арендовать за 500-600 рублей в день или по 5000-8000 рублей в месяц. Правда, на 7-й Советской, помимо коворкинга, есть отдельные офисы, а также мастерские дизайнеров и художников. Г-н Шолк говорит, что обе площадки загружены на 100%.

В ближайшие месяцы предприниматель запускает еще два проекта. Один из них – гастропаб на Конногвардейском бульваре. «Это своего рода ресторанный дворик, площадка для реализации первых проектов для начинающих рестораторов».

Второй объект – коворкинг на Невском пр., 153 общей площадью свыше 500 кв.м. «Это будет самый большой коворкинг в Петербурге», – утверждает Роман Шолк. Сейчас там идет ремонт, однако другие детали не разглашаются.

Фото со страницы проекта «Практик» в соцсети