НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:57

Арена конфликтов

20 сентября 2017 в 10:01

Стадион на Крестовском снова в центре скандала. Компания «Строй-Гарант», работавшая на субподряде у «Метростроя», пытается взыскать через суд 890 млн рублей по контракту, заключенному всего на 300 млн.

Стадион на Крестовском снова в центре скандала. Компания «Строй-Гарант», работавшая на субподряде у «Метростроя», пытается взыскать через суд 890 млн рублей по контракту, заключенному всего на 300 млн.

Компания «Строй-Гарант» занималась поставкой и монтажом систем освещения и молниезащиты. Контракт на эти работы был подписан с ЗАО «СМУ-9 «Метрострой», дочерней структурой ОАО «Метрострой», которого Смольный привлек на объект в качестве генподрядчика в августе 2016 года.
«Изначально с нами был заключен контракт на сумму 300 млн рублей, – цитирует представителя компании «Строй-Гарант» газета «Коммерсантъ». – Но в процессе работ выяснилось, что контракт является недействительным, так как нарушает нормы гражданского законодательства. В связи с этим в адрес СМУ-9 «Метрострой» мы выставили претензию с требованием пересмотреть пункты договора. Но в итоге претензия осталась без удовлетворения, после чего мы обратились в суд».
Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил изданию, что в 300 млн рублей при заключении контракта оценивались работы, недоделанные прежним генподрядчиком – корпорацией «Трансстрой» и его контрагентами. В реальности проектные решения менялись уже на этапе установки инженерных систем, поэтому потратить пришлось почти в три раза больше. Объем и стоимость фактически выполненных работ можно уточнить с помощью экспертизы. Сама компания оценивает их в 890 млн рублей.
Ни «Метрострой», ни СМУ-9 «Метрострой» не комментируют претензии «Строй-Гаранта». Неизвестно также, было ли превышение сметы на системы освещения и молниезащиты согласовано с заказчиком или субподрядчик действовал на свой страх и риск. Напомним, стадион считается одним из самых дорогих в мире. Его стоимость, по разным оценкам, составляет от 40 млрд до 44 млрд рублей. При этом на объекте регулярно возникают проблемы, связанные с нарушениями в проектировании, технологии строительства, ведении документации и расчетов с подрядчиками.