НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

23 октября, 04:33

Домашово не застроят

27 сентября 2017 в 08:17

Областные градозащитники празднуют победу: усадебный парк в Домашово признали региональным памятником.

Областные градозащитники празднуют победу: усадебный парк в Домашово признали региональным памятником.

То есть власти осознали, что были неправы, когда 11 лет назад по «результатам инвентаризации» исключили часть бывшей усадьбы баронов Фредериксов фон Бальцев в Кингисеппском районе из перечня выявленных объектов. По сути они разрешили застройку уцелевшего парка с прудом, мостиками, водопадом и сохранившейся исторической планировкой. Но на защиту усадьбы встали окрестные жители и градозащитники, подключилась прокуратура. В результате областной Комитет по культуре пошел на попятный и снова закрепил за парком статус выявленного объекта, а теперь его официально признали памятником, что должно гарантировать от новых построек на этой территории. Ещё бы деньги нашлись на то, чтобы облагородить  это место.

Кстати, в 2006-м приказом Комитета по культуре ЛО из перечня выявленных вывели более 300 объектов, и далеко не у всех охранный статус восстановлен.