НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:06

Банки – за каникулы

23 марта 2020 в 15:30

Банк ВТБ и Промсвязьбанк готовы предоставить кредитные каникулы клиентам, испытывающим финансовые трудности в связи с пандемией коронавируса.

Банк ВТБ и Промсвязьбанк готовы предоставить кредитные каникулы клиентам, испытывающим финансовые трудности в связи с пандемией коронавируса.

ВТБ будет рассматривать обращения розничных заёмщиков в индивидуальном порядке. До конца марта предстоит утвердить комплекс мер по поддержке пострадавших от коронавируса, пишет «Деловой Петербург». По собственной инициативе банк планирует ввести отсрочку платежей по кредитам в тех случаях, когда клиенты оказались на больничном, понесли финансовые потери из-за карантина или неоплаченного отпуска. Кредитные каникулы хотят запустить на срок до трёх месяцев.

Промсвязьбанк тоже готовится предоставлять отсрочки в индивидуальном порядке – на срок до двух месяцев, в том числе реструктурировать задолженность проблемных заёмщиков.

Напомним, активисты просят ввести ипотечные каникулы с 20 марта по 20 мая этого года. Петицию подписали уже свыше 150 000 человек. Кроме того, с января Госдума обсуждает законопроект, позволяющий предпринимателям и самозанятым воспользоваться ипотечными каникулами.

Подробности о том, как рынок недвижимости реагирует на ситуацию с короновирусом, в нашем материале «Симптомы вирусного заболевания».