НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 11:20

Мефистофель ждет денег

30 августа 2016 в 14:04

КГИОП утвердил задание на реставрацию горельефа Мефистофеля, сбитого с фасада дома на Лахтинской ул., 24 год назад.

Точнее, задание комитет выдал на реставрацию всего фасада дома, который является выявленным объектом наследия. Инициативная группа по воссозданию горельефа пока не осознала, предстоит ли приводить в порядок фасад полностью, или все же можно сосредоточиться на Мефистофеле. Фрагменты разбитого горельефа до сих пор хранились в районной полиции. Как пишет «Фонтанка», привести его в порядок безвозмездно взялся скульптор Дмитрий Игнатьев. Но нужны средства на необходимые материалы, возведение лесов и монтаж горельефа. Как пояснили в КГИОП, комитет не может взять на себя финансирование, поскольку у него нет функции по реставрации фасадов жилых домов. Пока на эти цели предполагают направить 664 000 рублей штрафа, который по решению суда заплатил инициатор демонтажа горельефа – предприниматель Василий Щедрин. Но сейчас деньги заморожены на счетах Смольного, и власти не нашли приемлемого способа, как использовать их для реставрации именно этого объекта.

Как бы то ни было, с момента ЧП прошло уже больше года. И горельефу, который поначалу надеялись восстановить за пару месяцев,  ждать возвращения придется еще долго.