НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 06:01

Кадастровый интернет-магазин

8 апреля 2020 в 14:12

Кадастровая палата РФ обновила сервис по выдаче сведений из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН).

Кадастровая палата РФ обновила сервис по выдаче сведений из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН).

Онлайн-сервис палаты интегрирован с платформой электронных и мобильных платежей «МОБИ.Деньги» (сервис «Оплата госуслуг»).  

В марте 2020-го у сервиса появился альтернативный способ оплаты получаемой выписки. Это стало возможным благодаря интеграции онлайн-сервиса палаты с универсальной платформой электронных и мобильных платежей «МОБИ.Деньги» (сервис «Оплата госуслуг»).  

«Теперь пользователь может выбрать несколько видов выписок для одного объекта недвижимости, скачивать и просматривать документы. Можно формировать заказ по принципу «интернет-магазина»: добавлять или удалять объекты недвижимости или выписки», – комментирует начальник управления информационных систем ФКП Алексей Буров.

При расчётах через сервис «Оплата госуслуг» формируется извещение об операции: назначение и сумма платежа, сумма комиссии, данные получателя платежа и плательщика, реквизиты. Квитанция направляется на электронную почту заявителя. Пользователи могут на странице оформления заказа выбрать предпочтительный способ оплаты.

Онлайн-сервис по выдаче сведений из ЕГРН был запущен в сентябре 2019 года. Наиболее популярными оказались выписки об основных характеристиках объекта недвижимости и о зарегистрированных правах на него.

По словам руководителя Федеральной кадастровой палаты Вячеслава Спиренкова, проводится работа по подключению к сервису всех регионов страны.

Сейчас онлайн-сервис работает в 51 регионе, которые уже перешли на ФГИС ЕГРН. До конца года на ФГИС ЕГРН планируют перевести остальные субъекты РФ. Затем платформа будет доступна для объектов недвижимости по всей стране.

Первыми в этом году к ФГИС ЕГРН будут подключены Москва и Московская область. О сроках для Петербурга и Ленобласти ФКП не сообщает.

Предыдущие попытки подключения ФГИС ЕГРН (объединение баз данных реестра прав и реестра объектов) обернулись масштабным сбоем. Много неприятностей пользователям доставила авария в дата-центре Росреестра, которым ведает «Ростелеком».

С 2017 года выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в Едином госреестре. Выписка используется при проведении сделок, для начисления налогов, оспаривания сделок в судебном порядке и т.д. Сведения из ЕГРН, полученные в электронной форме посредством онлайн-платформы, имеют такую же юридическую силу, как и бумажные документы.