НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 04:15

Жильё у Южной свалки

23 января 2019 в 13:55

Корпорация «Развитие» застроит жильём 35 га в Пушкинском районе, на границе Петербурга и Ленобласти.

Жилой комплекс разместят на территории, для которой по Генплану жильё - условно разрешённый вид использования. Основное назначение зоны - деловое, что вполне обьяснимо: она ограничена сильно загруженными транспортом Киевским и Волхонским шоссе, через участок проходит ЛЭП, а неподалеку расположена Южная свалка. Но девелоперы хотят построить здесь бюджетное жильё. 

Разрешённая высота - 12 метров (4 этажа). Дома возведут по финской технологии - со сборными стенами и монолитными перекрытиями. Площадь квартир составит около 220 000 кв.м, отдельно стоящих паркингов, рассчитанных  на 2768 авто, -  22 000 кв.м. Запланирована школа на 1100 учащихся и два детских сада. На территории предусмотрены рекреационная зона, крытый спортивный манеж. Ближе к Киевскому шоссе разместится торговля.

Проект планировки разрабатывает компания ИТР. Эскиз застройки, выполненный студией Юрия Митюрева, был представлен Градсовету. Автор уточнил, что территория находится за пределом трехкилометровой защитной зоны Пулковской обсерватории.   

 Коллеги по цеху отметили, что жилая среда довольно гуманная и планировочная схема хорошая. Но недостаточно проработана транспортная схема подъездов к ЖК, поблизости нет мест приложения труда, а перекрёсток Волхонского и Киевского шоссе стоит выделить градостроительным акцентом. В результате эскиз предложено взять за основу, но доработать.