НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 00:31

Банкиров прокатят на трамвае

9 июля 2020 в 13:51

Евразийский банк развития профинансирует строительство трамвайной линии Купчино – Шушары – Славянка и Восточного скоростного диаметра.

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов (бывший глава «Почты России») подписали соглашение о намерениях, которое подразумевает финансирование инвестиционных проектов развития транспортной и коммунальной инфраструктуры города. В частности, речь идёт о строительстве Широтной магистрали скоростного движения и трамвайной линии Купчино – Шушары – Славянка.

Напомним, что вторая частная трамвайная линия в Петербурге «Славянка», по сути, станет продолжением синей ветки метро. Сейчас она находится на стадии проектирования, параллельно разрабатывается проект планировки территории. Длина линии составит 21 км: первый этап (от Купчино до Шушар, где построят депо) – 10 км, второй (Шушары – Славянка) – 11 км. По ходу движения будут три пересечения с РЖД, одно – с КАД и ещё одно – с трассой М-11. Строительство первого этапа начнётся во второй половине 2021 года. Первую часть линии планируют запустить в 2023 году, вторую – в 2024-м.

Проект в рамках концессионного соглашения реализует ООО «Балтнедвижсервис», которое принадлежит компании «АБЗ» и Газпромбанку. На этапе подачи заявки рассматривалась возможность вхождения в проект ещё одного банка, однако в АБЗ имя возможного партнёра не раскрывали. Компания выиграла концессионный конкурс на создание трамвайной сети ещё в 2018 году, предложив эксплуатационный платёж (инвестиции в проект) в размере 58,077 млрд рублей.

Строительство Широтной магистрали скоростного движения (ранее проект назывался Восточный скоростной диаметр) должно начаться уже в этом году. Первый отрезок будет возводить концессионер Западного скоростного диаметра (компания «Магистраль Северной столицы», принадлежащая ВТБ и Газпромбанку). Проект стоимостью 35 млрд рублей компания получила без конкурса. Контракт оформлен как допсоглашение к договору о строительстве ЗСД, хотя ранее в Смольный обращались и другие потенциальные инвесторы. Оставшиеся этапы проекта Комитет по инвестициям обещает разыграть на конкурсе. Евразийский банк развития принял участие в строительстве ЗСД, вложив в качестве старшего кредитора в проект 10 млрд рублей.