НАШ ЦИТАТНИК: «Формату light industrial, который включает современные офисно-производственные центры и склады последней мили, нужен ускоренный маршрут согласования – своего рода Fast Track для социально и экономически значимых проектов...» Феликс Зборовский

5 марта, 13:27

Полиция на даче

19 октября 2017 в 09:46

Управление Балтийской железной дороги не будет сносить станцию «Дача Долгоруковых».

Этот небольшой краснокирпичный павильон в стиле утилитарного модерна близ Ладожского вокзала государство взяло под свою охрану. Это позволяет железной дороге при необходимости претендовать на бюджетные деньги на реставрацию, хотя, как правило, подразделения РЖД сами справляются с этой задачей. К примеру, к ЧМ-2018 они запланировали привести в порядок петербургские вокзалы, которые тоже являются памятниками истории и культуры.

Теперь железная дорога не может надстраивать и перестраивать станцию «Дача Долгорукова». Кстати, изначально – с 1913-го – она была грузовой. Сейчас в здании размещается линейный отдел полиции.

Название станция получила благодаря располагавшейся поблизости даче Долгорукова, которая до наших дней не сохранилась. И точный адрес той постройки краеведы пока не установили.