НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 08:34

Льготы к сезону

13 октября 2020 в 15:15

Смольный сохранит в 2021 году упрощённый порядок согласований для летних кафе.

Проект постановления о продлении упрощённого регламента подготовил Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Пока что он проходит антикоррупционную экспертизу. На прошлой неделе во время заседания Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства губернатор Александр Беглов анонсировал эту меру поддержки, заявив, что в 2020-м ей воспользовались порядка 700 представителей общепита.

Новый порядок был введён, чтобы помочь сфере общепита, признанной одной из наиболее пострадавших в условиях ограничений. Для размещения выносных столиков не требуется разработка проекта благоустройства. Чтобы оформить разрешение, нужно подать заявку в Комитет имущественных отношений, приложив минимальный комплект документов, включая QR-код (его можно получить в Центре развития и поддержки предпринимательства), содержащий информацию о соблюдении стандарта безопасной деятельности. Срок рассмотрения бумаг – до пяти рабочих дней. Платить за выносные столики не нужно, время обслуживания за ними – с 8:00 до 0:00. Не допускается размещение уличной мебели, если невозможно обеспечить проход шириной не менее 1,5 метра для пешеходов и уборочной техники. Упрощённую схему запустили к концу июня, когда Смольный разрешил работу общепита на летних верандах. В первые дни среди предпринимателей возник ажиотаж, и Комитету имущественных отношений пришлось оправдываться за задержки в выдаче разрешений. Так, за четыре дня в комитет поступило более 600 заявок.