НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 20:43

Трубочный редевелопмент

22 декабря 2020 в 11:23

Общая площадь проекта «Максидома» на месте завода им. Калинина на Уральской ул. составит 53 000 кв.м.

«Максидом» подал заявку на изменение зонирования части территории бывшего завода им. М.И. Калинина (Санкт-Петербургский трубочный завод), которую приобрёл в 2016 году у «Ростехнологий». 

Речь идёт о пятне, занятом бывшими заводскими постройками. По Правилам землепользования и застройки участок сейчас находится в зоне ТПД1_1 (предназначена для объектов производственного, складского назначения и пр.). Собственник просит перевести его в ТД1-3 (многофункциональная общественно-деловая зона объектов общественно-деловой застройки и объектов водного транспорта). Согласно представленной в КГА концепции, в составе проекта многофункционального пространства появятся офисные площади (15 270 кв.м), магазины (33 300 кв.м), объекты общепита (1500 кв.м) и спорта (3000 кв.м). 

Напомним, что на бывшей заводской площадке сохранилась часть зданий, которые планируется приспособить для современного использования. Так, бывшая меднолитейная мастерская (литера У), которая является региональным памятником, будет превращена в многофукциональный объект: первый этаж займут кафе, бары и рестораны, второй –  фитнес-центр (хотя, судя по данным историко-культурной экспертизы, окончательно решение пока не принято). Тем не менее концепция «Максидома» предусматривает и новое строительство. Так, в октябре этого года ритейлер ввёл в эксплуатацию построенный в северной части участка DIY-гипермаркет площадью около 10 000 кв.м.

Сроки реализации проекта на оставшейся территории не сообщаются. Очевидно, что они во многом будут зависеть и от решения комиссии по ПЗЗ, которая определит судьбу участков. Одновременно компания инициирует поправки в Генплан, чтобы изменить функциональную зону с ПД на Д (зона всех видов общественно-деловой застройки).

Проект приспособления для современного использования территории бывшего завода
им. Калинина (ул. Уральская д. 1, лит. В, Д, Е, Ж, З, К, У, Ц, Щ)

1 из 4