НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 04:20

Пирс преткновения

26 января 2021 в 10:39

Суд отправил на новое рассмотрение спор о легализации кафе и пункта проката лодок на Курголовском озере.

Такое решение приняла кассационная инстанция. Токсовские активисты, много лет воюющие против застройки общедоступных берегов, готовятся к новому раунду. Для них этот спор носит принципиальный характер.

Компания «Пирс» обратилась в арбитраж, требуя признать право собственности на самовольную постройку. Кафе и лодочная станция размещены на узком перешейке между Кавголовским и Курголовским озёрами. Участок площадью 270 кв.м был передан в аренду в 2014 году, однако в 2015-м договор был расторгнут. В 2016 году областной Комитет по архитектуре оформил градплан участка. Разрешение на строительство не выдавалось.

Учредитель и руководитель ООО «Пирс» – Пётр Колесник, сын авторитетного бизнесмена и бывшего муниципального депутата Владимира Колесника. И племянник Леонида Колесника, который несколько лет возглавлял администрацию Токсово, пока не получил пять лет за взятку (условно). Пётр Колесник пытался пройти в местный совет депутатов, но проиграл.

«Пирс» дважды пытался обязать администрацию продлить аренду и выдать разрешение на строительство, дважды арбитраж отказал. Тогда коммерсанты зашли с другой стороны – с требованием признать право на самострой. В феврале 2020-го арбитраж иск удовлетворил. Но это решение отменила апелляционная инстанция. Теперь всё возвращается к исходным рубежам. Кассационный суд указал: с одной стороны, спорная постройка возведена на участке, предоставленном в аренду. А с другой – первая инстанция, вынося решение о легализации, не полностью изучила обстоятельства. Так что лучше рассмотреть дело заново. Первое заседание назначено на 18 марта.

Олег Лодянов, старший юрист корпоративной практики, слияния и поглощения Rightmark Group, считает, что суд мог бы повнимательнее рассмотреть главное: а не отказ ли чиновников стал причиной самостроя?

Дмитрий Сергеев, житель Токсово и участник нескольких судебных споров (в частности – «дела о сносе вокзала"), полагает, что представители администрации в этом сюжете проявили пассивность, а то и некомпетентность. Активисты планируют привлечь к рассмотрению дела Комитет по природным ресурсам и природоохранную прокуратуру: оборудование лодочной станции находится непосредственно в водоохранной зоне.