НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:02

Область разделяет и выбрасывает

29 января 2021 в 15:19

Администрация Ленинградской области установит контейнеры для сбора пластика и стекла в Сосновом Бору, Кировске, Тихвине, микрорайоне Южный во Всеволожске, а также в Сосновском, Аннинском, Ропшинском поселениях.

Сейчас «государственные» контейнеры для раздельного сбора стекла и пластика имеются в Кингисеппе, Ивангороде, Луге. 

Переработчики стекла и пластика отметили высокое качество вторсырья, собранного в Ленобласти во время эксперимента. Сейчас отсортированные отходы направляют на 11 предприятий переработки. В регионе есть и «частные» контейнеры для сбора вторсырья.  Их можно найти во Всеволожске, Гатчине, Янино, Мурино, Девяткино, Буграх и т.п.

Кстати, опыт некоторых ТСЖ в Петербурге показывает, что раздельный сбор мусора сокращает расходы. По подсчётам движения "Раздельный сбор", если в ЖК поставить контейнеры для сбора пластика, макулатуры, стеклотары и металлов, в них уйдёт около 30% отходов.