НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 21:56

Ключи от IQ

29 января 2021 в 05:42

ГК «Ленстройтрест» приступила к передаче квартир дольщикам в третьей очереди комплекса «IQ Гатчина».

К заселению готовы 303 квартиры в доме на ул. Чехова, 43, корп. 1 в Гатчине. Новостройка введена в эксплуатацию в конце декабря. Застройщик уже выдал ключи от нескольких десятков квартир. Как отмечают в «Ленстройтресте», все осматриваемые объекты приняты собственниками без замечаний с первого раза. Процесс приёмки жилья займёт в общей сложности ещё два-три месяца.

Новый корпус состоит из четырёх разновысотных секций от 9 до 12 этажей с яркими «пиксельными» фасадами. Общая жилая площадь составляет 12 725 кв.м. Квартиры передаются как с отделкой (светлая и тёмная), так и без оной. Во дворе оборудованы игровые и спортивные площадки, прогулочные дорожки и зоны отдыха.

Проект жилого квартала «IQ Гатчина» разработало шведское архитектурное бюро Tovatt Architects & Planners во главе с Йоханесом Товаттом. В общей сложности предусмотрено 138 000 кв.м жилья, школа и два детсада (один на 120 мест уже работает). Для автовладельцев обустроена стоянка. К вводу в эксплуатацию готовится второй корпус третьей очереди ЖК.