НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 05:20

«Пятнашка» на Парнасе

5 февраля 2021 в 09:22

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» ввела в эксплуатацию дома 15-й очереди ЖК «Северная долина» у метро «Парнас» в Выборгском районе.

Застройщик получил разрешение на ввод десяти жилых домов и паркинга в 21-м квартале проекта. Новые кирпично-монолитные корпуса высотой от 15 до 25 этажей расположены на территории, ограниченной улицами Фёдора Абрамова, Заречной и Шишкина. Их общая площадь составляет 144 500 кв.м, жилая – 84 800 кв.м. В зданиях разместилось всего 1986 квартир, частично на первых этажах – коммерческие помещения (2300 кв.м).

В квартирографии широк выбор семейных вариантов – «двушек» и «трёшек». Жильё будет передаваться с тремя видами готовой чистовой отделки, а также без оной. В общей сложности на стадии строительства реализовано примерно 96% квартир. В продаже остались последние «трёшки» за 6,97 млн – 8 млн рублей.

Входные группы расположены на уровне земли, предусмотрены помещения для детских колясок и парковки для велосипедов. При обустройстве балконов использована технология безрамного остекления, фасады облицованы кирпичом. Восьмиуровневый паркинг рассчитан на 499 машино-мест (его площадь – 16 780 кв.м). Между 5–7-м корпусами организовано общественное пространство для прогулок и отдыха, детские и спортивные площадки.

В июле 2020-го «Главстрой» достроил 14-ю очередь «Северной долины» вдоль Толубеевского проезда. На рынок выведены корпуса 16-й очереди ЖК (с использованием проектного финансирования). Их ввод в эксплуатацию завершится в I квартале 2022-го. В ближайшие планы компании входит также строительство продолжения улицы Фёдора Абрамова вдоль западной границы 21-го квартала «Северной долины».