НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 13:05

«Пятнашка» на Парнасе

5 февраля 2021 в 09:22

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» ввела в эксплуатацию дома 15-й очереди ЖК «Северная долина» у метро «Парнас» в Выборгском районе.

Застройщик получил разрешение на ввод десяти жилых домов и паркинга в 21-м квартале проекта. Новые кирпично-монолитные корпуса высотой от 15 до 25 этажей расположены на территории, ограниченной улицами Фёдора Абрамова, Заречной и Шишкина. Их общая площадь составляет 144 500 кв.м, жилая – 84 800 кв.м. В зданиях разместилось всего 1986 квартир, частично на первых этажах – коммерческие помещения (2300 кв.м).

В квартирографии широк выбор семейных вариантов – «двушек» и «трёшек». Жильё будет передаваться с тремя видами готовой чистовой отделки, а также без оной. В общей сложности на стадии строительства реализовано примерно 96% квартир. В продаже остались последние «трёшки» за 6,97 млн – 8 млн рублей.

Входные группы расположены на уровне земли, предусмотрены помещения для детских колясок и парковки для велосипедов. При обустройстве балконов использована технология безрамного остекления, фасады облицованы кирпичом. Восьмиуровневый паркинг рассчитан на 499 машино-мест (его площадь – 16 780 кв.м). Между 5–7-м корпусами организовано общественное пространство для прогулок и отдыха, детские и спортивные площадки.

В июле 2020-го «Главстрой» достроил 14-ю очередь «Северной долины» вдоль Толубеевского проезда. На рынок выведены корпуса 16-й очереди ЖК (с использованием проектного финансирования). Их ввод в эксплуатацию завершится в I квартале 2022-го. В ближайшие планы компании входит также строительство продолжения улицы Фёдора Абрамова вдоль западной границы 21-го квартала «Северной долины».