НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:03

Доктора на Парнасе

20 апреля 2021 в 13:13

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» начнёт в этом году строительство двух поликлиник на Парнасе и двух паркингов в Юнтолово.

Застройщик завершил проектирование детской и взрослой поликлиник на территории комплекса «Северная долина» у метро «Парнас» в Выборгском районе. Они появятся неподалёку друг от друга в квартале, ограниченном улицами Михаила Дудина, Фёдора Абрамова и 4-м Верхним переулком. На стройплощадку компания рассчитывает выйти до конца года. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован в 2023-м.

Новая взрослая поликлиника сможет принимать до 960 пациентов в день. Общая площадь здания составит 22 176 кв.м. Там предусмотрены кабинеты врачей-специалистов, хирургический блок, рентгенодиагностическое отделение, травматология, женская консультация, отделение профилактики для взрослых, физиотерапия и дневной стационар на 20 коек.

Детская поликлиника общей площадью 16 528 кв.м рассчитана на 348 посещений в смену. В этом корпусе будет организован для детей приём врачей-специалистов как узкого, так и широкого профиля: педиатров, невролога, офтальмолога, уролога, кардиолога, хирурга и других. Спроектированы отделения физиотерапии и восстановительного лечения, процедурный и прививочный кабинеты, комната здорового ребёнка и дневной стационар. Кроме того, там же разместится травмпункт и отделение скорой помощи на две бригады.

Всего на территории ЖК «Северная долина» сдано шесть детских садов и три школы, обустроены педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики и участковый пункт полиции. В планах «Главстроя» на этот год – сдача четвёртой школы. В феврале введена 15-я жилая очередь проекта, на стадии строительства – шестнадцатая (с использованием проектного финансирования). Ввод этих новостроек намечен на I квартал 2022-го. 

В Приморском районе «Главстрой Санкт-Петербург» получил разрешения на строительство двух многоуровневых паркингов в четвёртом квартале ЖК «Юнтолово». Площадь каждого восьмиэтажного гаража – около 15 218 кв.м. Оба они рассчитаны на 992 машино-места. Начало стройки – третий квартал 2021-го.

В апреле застройщик вывел в продажу ещё один жилой корпус в шестой очереди комплекса. В общей сложности на территории «Юнтолово" уже достроены 37 жилых корпусов, два садика и школа.