НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 08:24

Зелень в законе

28 апреля 2021 в 08:53

Новый перечень зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП) принят в третьем чтении петербургскими депутатами и ушёл на подпись губернатору.

Третье чтение прошло без дискуссий, депутаты утвердили лишь одну техническую поправку. Рассматривать повторно вопрос со сквером в Кузнечном переулке народные избранники не стали, на что обратил внимание депутат Борис Вишневский.

Напомним, активные дискуссии по поводу перечня ЗНОП развернулись в ходе второго чтения законопроекта. Парламентарии отказались придать "зелёный" статус участку в парке Малиновка, расширить парк 300-летия, включить в список ЗНОП участок перед гостиницей «Охтинская», который активисты хотели таким способом защитить от застройки жильём, предназначенным для судей Верховного суда. 

Зато статус ЗНОП получит полуостров Рожок и сквер около дома на ул. Савушкина, 112. Итоговый текст с перечнем "зелёных" территорий доступен на сайте Законодательного собрания Петербурга.