НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 09:58

Москва инвестирует в Шушары

6 мая 2021 в 10:50

Московская Central Properties купила складской комплекс Nordway в Шушарах.

Central Properties приобрела объект площадью 107 000 кв.м у Sirin Development. Стоимость не разглашается, кредитное финансирование предоставлено Райффайзенбанком, сообщает консультант Knight Frank. «Сделка, как по площади объекта, так и по объёму инвестиций является одной из крупнейших за всю историю рынка недвижимости Петербурга. Она подтверждает знаковый тренд переориентации профессиональных инвесторов с офисной, торговой и гостиничной недвижимости на складской сегмент. Активное развитие индустриального рынка и крайне ограниченное предложение в других сегментах создают предпосылки к дальнейшему увеличению количества инвестиционных сделок со складами в ближайшем будущем», – комментирует Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg. 

Складской комплекс Nordway находится в 6 км от КАД, в 10 км – от трассы М-11 «Нева», в 15 км – от Пулково. Он включает четыре отдельных здания класса А и полностью сдан в аренду российским и международным компаниям. Инвесторами проекта выступали Sirin Development и Hanner. Sirin Development специализируется на индустриальной недвижимости. Портфель компании включает более 400 000 кв.м недвижимости в Литве, Латвии и России. «Наш проект Nordway завершён, и мы сможем приступить к реализации следующих девелоперских проектов», – прокомментировал выход из  Nordway Лауринас Кузавас, директор Sirin Development.

«В 2020 году складской сегмент продемонстрировал наибольшую устойчивость по сравнению с другими активами, поэтому мы планируем дальнейшее развитие в этом направлении», – сообщил Сергей Егоров, генеральный директор Central Properties.

«Мы ожидаем, что в 2021 году интерес к качественным складским объектам сохранится на высоком уровне, а доля инвестиций в этот сектор может превысить показатель 2020 года, который составил почти 32% от общего объёма вложений в стабилизированные активы коммерческой недвижимости», – прогнозирует Сергей Кузичев, директор по инвестициям и управлению активами Knight Frank.

Central Properties реализует проекты класса А в офисной и многофункциональной недвижимости в Москве. В портфеле компании находится 350 000 кв.м. В 2020 году она приняла решение увеличить портфель коммерческой недвижимости до 1 млн кв.м в разных секторах (офисы, торговля, склады). Уже приобретён распределительный центр Ozon в Твери площадью 70 000 кв.м (продажа с обратной арендой) и складской комплекс во Внуково размером 50 000 кв.м, который арендует «СберЛогистика».