НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 14:37

Граждане – за «плоский» спорт

25 июня 2021 в 13:18

Жители Васильевского острова принесли в Смольный почти 30 000 подписей против застройки бывшего стадиона «Калининец».

На территории рядом со стадионом может появиться «универсальная спортивная база для проведения спортивных сборов команд по различным видам спорта», однако жители полагают, что под видом спортобъекта тут возведут 11-этажное псевдожильё. Девелопер – компания «Деловой остров». 

Чтобы не допустить этого, горожане требуют запретить возможность строительства на территории бывшего стадиона «Калининец» любого объекта, за исключением плоскостных объектов спорта и рекреации. Также на участке можно обустроить сквер, спортплощадку или стадион. Петиция доступна на Change.org. 

Пачка с распечатанными подписями против застройки. Фото предоставлено активистами.

Компания «Деловой остров» ранее уже получила положительное заключение экспертизы на свой проект. А вот с разрешением на строительство пока ничего не вышло. «Госстройнадзор выявил, что это апартаменты в чистом виде», – цитирует ЗАКС.ру начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Владимира Болдырева. 

Застройщик обратился в суд: он требует признать незаконным отказ госстройнадзора в выдаче разрешения на строительство. Ближайшее заседание по этому делу назначено на 1 июля.