НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:40

Год без НДФЛ?

30 июня 2021 в 10:37

Если человек в течение года продаёт жильё и потом покупает новое, то предлагается не взимать НДФЛ.

О таком предложении заявил в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин. 

Сроки разработки законопроекта и внесения его в Госдуму он не уточнил. 

"Если человек в течение пяти лет продаёт квартиру и потом покупает другую, то люди платили НДФЛ. С учётом роста стоимости жилья, это довольно большие деньги. Если человек продаёт в течение года квартиру, то я предлагаю не взимать этот налог. Для тех, кто собирается улучшить жилищные условия за счёт купли-продажи жилья, надеюсь, так и будет. И будем стремиться к тому, чтобы стабилизировать <цены> на строительном рынке", – сказал он. 

Президент также пообещал «ряд мер» для того, чтобы урегулировать рост цен на строительные товары. Рост цен он объяснил тем, что на мировых рынках резко поднялись цены на металл, и производители повезли этот товар за границу.

По прогнозам президента в течение года инфляция должна сохраниться в пределах 5%. 

Владимир Путин также уточнил, что приняты новые поправки в законодательство: у граждан нельзя будет изымать деньги, даже в качестве процентов по кредитам, если у них остаётся сумма менее прожиточного минимума. 

Всего на прямую линию подано более 1,6 млн вопросов. Как уточняют ведущие, многие вопросы связаны с ростом цен и закредитованностью граждан.