НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 10:06

Треть от плана

2 июля 2021 в 10:42

За полгода в Петербурге введено почти 1,3 млн кв.м жилья – больше трети от годового плана в 3,2 млн кв.м.

Всего с января по июнь включительно в городе сдано в эксплуатацию 93 многоквартирных жилых корпуса на 24 471 квартиру площадью 1,17 млн кв.м, а также 560 коттеджей – в общей сложности 111 100 кв.м. Объектов, проходящих реконструкцию, в первом полугодии в эксплуатацию не вводили.

Если говорить про июнь, то в этом месяце петербургские девелоперы сдали десять многоквартирных корпусов на 4635 квартир общей площадью примерно 223 000 кв.м, а также 94 коттеджа площадью 17 200 «квадратов».

Больше всего жилья в июне ввели в Василеостровском районе – почти 54 300 кв.м. Рекордом обязаны жилому комплексу «Эмеральд на Малой Неве», который компания Setl Group построила на участке площадью 3,3 га между Уральской улицей и наб. Макарова. Это проект редевелопмента – ранее здесь располагался авторемонтный завод. Проектом, разработанным студией «Интерколумниум», предусмотрено четыре 12-этажных жилых дома (в официальных документах они числятся как один корпус), рассчитанных на 1360 квартир размером от 23 до 92 «квадратов». В продаже ещё есть пара десятков квартир, но цена самой дешёвой студии переваливает за 6 млн рублей.

Ненамного меньше жилья сдано в июне в Невском районе, и опять же благодаря единственному проекту – "Группа ЛСР" ввела дом №1 в жилом комплексе «Цивилизация на Неве». Корпус получил адрес: улица Дыбенко, дом 2, строение 1. В нём 791 квартира площадью почти 53 500 кв.м. Все квартиры здесь уже проданы. Свободные варианты остались в корпусах, которые сдаются в следующем году, – минимальная стоимость студии в них составляет 4,8 млн рублей. Недавно этот застройщик вывел на рынок квартиры ещё в одном жилом комплексе на Октябрьской набережной.

А вот по числу сданных в июне квартир на втором месте Московский район, где появилось 846 новых квартир в рамках проекта «Q-мир». Этот комплекс построила Группа «Аквилон» на Кубинской улице. Он занимает почти 2 га и состоит из 19-этажного жилого корпуса – в пяти секциях разместились 846 квартир, но в продаже практически ничего не осталось. Также проектом предусмотрен подземный паркинг на 60 машино-мест, восьмиэтажный паркинг на 288 машино-мест, детский сад на 100 воспитанников и сотня кладовых в подвале, а также встроенные коммерческие помещения.

В Приморском районе появились 794 новые квартиры. Так холдинг «РСТИ» завершил строительство второй очереди жилого комплекса New Time, который возводит на пересечении Планерной и Глухарской улиц. Это 13-этажный корпус на 494 квартиры площадью почти 18 000 кв.м. На первом этаже предусмотрены коммерческие помещения, а также есть встроенно-пристроенный паркинг на 287 машино-мест. В продаже последние квартиры.

Также в Приморском районе сдан 37-й корпус в рамках второй очереди проекта «Приморский квартал», который реализует компания «Мегалит – Охта Групп» на Коломяжском проспекте. Дом рассчитан на 300 квартир площадью почти 17 500 кв.м, но к вводу объекта всё жильё уже распродано.