НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:03

Провинция ждёт строителей

16 июля 2021 в 11:15

Федеральные чиновники настойчиво предлагают петербургским застройщикам поработать в других регионах, помимо Ленобласти. Об этом заявил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин, пообещав поддержку решившимся.

Никита Стасишин прибыл с визитом в Петербург и вместе с вице-губернатором Николаем Линченко посетил несколько площадок редевелопмента на Октябрьской набережной. Позже, на совещании с участием девелоперов замминистра отметил, что новый закон о комплексном развитии территорий позволяет, в том числе, активнее вовлекать в оборот бывшие промышленные площадки, а жилые проекты на них делать более эффективными с точки зрения рентабельности. «Но некоторые архитектурные решения, продиктованные главным архитектором и другими чиновниками, вызывают у меня лично большие вопросы. Надо ещё раз посмотреть, например, цветовые решения некоторых объектов, в которых люди должны чувствовать себя комфортно», - заявил Никита Стасишин. Опоздавшего к началу встречи председателя КГА и главного архитектора города Владимира Григорьева г-н Стасишин в мягкой форме на совещание не допустил. Николай Линченко заверил, что сейчас идёт работа по формализации подходов к оценке архитектурно-градостроительного облика новостроек. Например, будет уточнено, в каких случаях решение должно приниматься коллегиально, а не конкретным чиновником.

Никита Стасишин попросил девелоперов проанализировать портрет их покупателя после изменения программы льготной ипотеки. По его словам, многие просто не знают, что программа не отменена, и что льготные условия распространяются на покупателей с детьми. На льготную ипотеку в Москве делаются большие ставки с точки зрения доступности жилья. И если результатом корректировки программы станет существенное сокращение продаж, г-н Стасишин пообещал вернуться к её обсуждению осенью и подготовить соответствующий доклад президенту РФ. «Но нам было очень сложно доказывать необходимость продления программы, когда финансовый блок ссылался на такой большой рост цен», - констатировал Никита Стасишин.

Он также говорил о нормативной базе. Большинство сводов правил и техрегламентов становятся добровольными, но у надзорных органов возникает всё больше вопросов, почему применили ту, а не иную норму. В Минстрое обещают провести разъяснительную работу, в том числе с органами прокуратуры.

Пообещал он и помощь проектам, которые находятся на приаэродромных территориях. Из-за пандемии интенсивность полётов далека от пиковой, что не позволяет корректно рассчитать уровень шумов и определить, можно ли строит жильё на конкретных участках. Но Минстрой и Роспотребнадзор подготовили разъяснения, как использовать методику 2019 года в этой ситуации.

Зашла речь и росте цен на стройматериалы. Минстрой собирает заявки из регионов и на основании обращения к министру поможет заключить прямой договор с «Металлоинвестом» и другими производителями. Но застройщики должны быть готовы сразу забрать весь необходимый им ассортимент продукции, поэтому девелоперам стоит объединиться, а также подать совместную заявку, чтобы обеспечить стройплощадки рабочими за счёт мигрантов. Есть договорённости с РЖД, которые готовы организовать наземные «чартеры», что гораздо дешевле, чем авиаперевозки, но одновременно на одном поезде прибудут около 1000 рабочих.

Рассуждал Никита Стасишин и о кредитовании застройщиков. Из-за высокого спроса скорость пополнения эскроу-счетов была большой, поэтому ставка по проектному финансированию для застройщиков не превышала 2%. И возникали случаи, когда на счетах оказывалось значительно больше средств, чем необходимо для завершения строительства дома. Минстрой готов обсуждать схему, при которой эти «лишние» деньги застройщики смогут использовать для фондирования при получении кредитов на покупку новых участков. Сейчас такие бридж-кредиты обходятся примерно в 8,5%, и эти проценты закладываются в стоимость будущих квадратных метров.

«Благодаря застройщикам и усилиям чиновников приятно смотреть, как развивается город. Объёмы строительства увеличились, но надо смотреть на доступность жилья. Работать над его комфортностью и увеличивать метражи в массовом сегменте, чтобы квартиры подходили для покупателей с детьми. Давайте честно: вашей инвестиционной себестоимости хватает, чтобы реализовывать качественные проекты. Никто не хочет поработать в других регионах? Даже на Северо-Западе есть и другие привлекательные области, помимо Ленинградской. Мы можем помочь. Я как заместитель министра обещаю поддержку. Не смейтесь – поработать придётся», - подытожил Никита Стасишин.