НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:03

Школы на выданье

16 июля 2021 в 12:34

Смольный ищет подрядчиков для строительства школ с бассейнами на Петровском острове и в Славянке.

Конкурсы в рамках госзаказа традиционно организует Фонд капитального строительства и реконструкции. Приём заявок завершится в первых числе августа.

В случае со Славянкой тендер пытаются провести уже в третий раз. Там в планах строительство общеобразовательной школы для 1375 учеников. Здание разместится северо-восточнее пересечения Колпинского шоссе и Промышленной улицы. Результаты первого конкурса (его итоги подводили в конце апреля) пришлось отменить по требованию УФАС из-за жалобы московского участника – компании «СтройКапиталИнвест». В мае был объявлен второй конкурс, но подрядчик опять не был выбран. В итоге сметная стоимость школы в Славянке подросла на 137 млн рублей: начальная сумма контракта составляет 1,906 млрд рублей (ранее – 1,769 млрд).  

История проекта на Петровском острове тоже не простая. Изначально школу на Петровском проспекте должна была строить «Группа ЛСР» в рамках проекта Neva House на месте бывшего завода «Бавария». Весной 2018-го девелоперу даже передали соответствующий участок под застройку, но затем постановление было отменено. Объект было решено возвести за счёт бюджета. Школа рассчитана на 1100 мест, смета на её строительство составляет почти 1,793 млрд рублей. 

Оба учебных комплекса необходимо ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Источник: zakupki.gov.ru

Напомним, в июне компания «СУАР-Групп» выиграла контракт (стоимостью 1,582 мдрд рублей) на строительство школы для 1000 учеников на Муринской дороге. Этот тендер тоже пришлось «переигрывать» из-за спора со «СтройКапиталИнвестом». Ранее тот же подрядчик обязался возвести школу (со сносом старого здания) на Тверской улице в Колпино. Кроме того, компания «СУ–17» взялась за два школьных подряда. Она построит школу на 825 мест в квартале «Клочки» на Дальневосточном проспекте. Другое учебное заведение на 1100 мест появится рядом с пересечением Дунайского проспекта и проспекта Космонавтов.