НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:59

Отели вместо дач

12 августа 2021 в 06:45

Дачу Кочкина и дом Змигродского в Сестрорецке приспособят под отели.

Здания сданы в аренду в конце прошлого года по программе льготной аренды неиспользуемых памятников "Рубль за метр". Проекты приспособления для современного использования реализует ИП Максим Павлов, получивший оба объекта по итогам торгов. По условиям договоров аренды, заключённых на 49 лет, срок проведения реставрации не может превышать семи лет. Льготная ставка, тот самый "рубль за метр", будет назначена после завершения работ. 

Проекты сейчас проходят стадию согласования. Город при проведении аукционов функционал объектов не оговаривал. По данным NSP, правообладатель намерен использовать их под гостиницы. 

Оба здания находятся не в самом лучшем состоянии. Так, в доме Змигродского зафиксировано обрушение несущих стен, утрата наружной обшивки, крылец и пр. Деревянный памятник к тому же пострадал от рук вандалов, выломавших элементы обшивки и оставивших на стенах граффити. Здесь также случались пожары, нанесшие значительный ущерб. Общее состояние оценивается как аварийное, замене подлежит не менее 80% несущих конструкций.

Дача Кочкина находится на ул. Максима Горького, 8. Она также пребывает в плачевном состоянии – в мае 2018 года было зафиксировано обрушение ризалита в центральной части северного фасада. Конструкции крыши и кровли, лестницы были демонтированы полностью. 

Двухэтажный дом дворянина Людомира Змигродского находится на ул. Андреева, 3. Он построен в 1903–1906 гг., архитектор не установлен. Известно, что Людомир Змигродский долгие годы служил в Техническом комитете Главного интендантского управления, по состоянию на 1904 год он был помощником старшего делопроизводителя комитета в чине губернского секретаря.

Богатство деревянного декора и приёмов оформления фасадов дома Змигродского и кровли выделяет его из типичной застройки Сестрорецка, отмечается в материалах КГИОП. Благодаря этому фотографии дома были выпущены тиражными изданиями в виде почтовых карточек «открыточных видов» в начале XX века. В 1925 году в здании разместилась база отдыха «Трудовой курорт», переименованная позже в «Сестрорецкий курорт».

Центральная часть лицевого (западного) фасада завершалась мезонином с балконом. Вход в мезонин был устроен по внутренней лестнице со стороны восточного фасада. Углы здания акцентированы двухуровневыми восьмигранными эркерами-верандами, через которые осуществлялся вход в изолированные половины дома. Веранды имеют шатровые завершения со шпилями, кровля с чешуевидным покрытием. На верандах было витражное остекление с цветными стёклами. Сохранившаяся иконография начала XX века, подробная фотофиксация здания 1990-х, инвентаризационная карточка 1996 года и архитектурные обмеры позволяют полностью восстановить существующие утраты архитектурно-художественного оформления фасадов и кровли, утверждают в комитете.

Дача Николая Кочкина построена в 1906–1909 годах. Сам Николай Кочкин служил в Почтово-телеграфном ведомстве. В 1925 году в здании разместили детский дом. После Великой Отечественной войны дача использовалась санаторием «Сестрорецкий курорт». Двухэтажное бревенчатое здание на гранитном цоколе, рубленное в лапу, представляет собой яркий пример загородного двухэтажного дома, выделяя его из типичной деревянной застройки Сестрорецка, отмечают в КГИОП. В его архитектурном решении проявились искания новых выразительных художественных форм, присущих стилю модерн.