НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 11:10

Суд вступился за ВНИИБ

17 августа 2021 в 12:14

Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным распоряжение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), который отказался включать здание Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) в перечень объектов культурного наследия.

Об этом сообщает "Коммерсантъ". Градозащитное движение "Живой город" на странице в соцсетях уточняет: из решения суда не следует, что здание в итоге признают памятником после повторного рассмотрения вопроса о его ценности. 

Зданием на 2-м Муринском пр., 49 владеет ООО «Специализированный застройщик «2-й Муринский». Общество, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит ООО «Финансово-строительная корпорация застройщиков» (ФСК) и Кириллу Крутикову, бывшему гендиректору ФСК и члену совета директоров. 

Накануне "Деловой Петербург" сообщил, что госстройнадзор выиграл суд против девелопера: ведомство не продлило разрешение на строительство нового дома на месте ВНИИБ, и ФСК это оспаривал.  

Против сноса  выступают градозащитники, требующие сохранить постройку. Как вариант они предлагают городу выкупить здание для создания социального учреждения. Представители собственника ранее заявляли, что готовы обсуждать компромиссные решения

ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности построен в стиле сталинского неоклассицизма в 1950-х по проекту архитектора Бориса Журавлёва.