НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:09

Ипотека для новорождённых

18 августа 2021 в 07:09

Льготная программа семейной ипотеки продлена до 2024 года; более чем вдвое увеличен лимит средств на такие кредиты. Правительство РФ выполнило поручение президента.

О том, что программа продлена, сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании кабмина: «Программа должна была закончиться примерно через полтора года. Теперь она будет действовать до конца 2023-го. Более того, по решению главы государства воспользоваться ею смогут родители не только двух и более детей, а уже при рождении первенца».

Участники программы смогут получить ипотеку под 6% годовых на весь срок. Использовать кредит можно как для покупки квартиры, так и для строительства или приобретения частного дома.

«Чтобы обеспечить эти изменения, лимит средств на выдачу кредитов увеличивается до 1,7 трлн рублей. Продление срока и увеличение финансирования позволит помочь большему числу молодых родителей приобрести собственное жильё, а также поддержать ряд отраслей, укрепить спрос на товары и услуги, которые людям необходимы – от строительных материалов до мебели и разных полезных мелочей», – полагает Михаил Мишустин.

Программа семейной ипотеки стартовала в 2018 году. На льготную ставку могли рассчитывать семьи, в которых после 1 января 2018-го появился второй или последующий ребёнок. Президент Владимир Путин предложил продлить программу, а также распространить её действие на семьи с одним ребёнком выступая на ПМЭФ. Это самая затратная из программ господдержки розничного  кредитования. На субсидии банкам бюджет только в 2020 году потратил более 40 млрд рублей.