НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 06:42

Ипотека для новорождённых

18 августа 2021 в 07:09

Льготная программа семейной ипотеки продлена до 2024 года; более чем вдвое увеличен лимит средств на такие кредиты. Правительство РФ выполнило поручение президента.

О том, что программа продлена, сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании кабмина: «Программа должна была закончиться примерно через полтора года. Теперь она будет действовать до конца 2023-го. Более того, по решению главы государства воспользоваться ею смогут родители не только двух и более детей, а уже при рождении первенца».

Участники программы смогут получить ипотеку под 6% годовых на весь срок. Использовать кредит можно как для покупки квартиры, так и для строительства или приобретения частного дома.

«Чтобы обеспечить эти изменения, лимит средств на выдачу кредитов увеличивается до 1,7 трлн рублей. Продление срока и увеличение финансирования позволит помочь большему числу молодых родителей приобрести собственное жильё, а также поддержать ряд отраслей, укрепить спрос на товары и услуги, которые людям необходимы – от строительных материалов до мебели и разных полезных мелочей», – полагает Михаил Мишустин.

Программа семейной ипотеки стартовала в 2018 году. На льготную ставку могли рассчитывать семьи, в которых после 1 января 2018-го появился второй или последующий ребёнок. Президент Владимир Путин предложил продлить программу, а также распространить её действие на семьи с одним ребёнком выступая на ПМЭФ. Это самая затратная из программ господдержки розничного  кредитования. На субсидии банкам бюджет только в 2020 году потратил более 40 млрд рублей.