НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:36

Бульвар вышел за границы?

24 сентября 2021 в 15:00

Росприроднадзор возбудил административное дело из-за «дороги в залив» рядом с Балтийским бульваром. Ведомство нашло нарушения в пользовании акваторией реки Дудергофки (с Дудергофским каналом).

Фото предоставлено активистами

Напомним, в августе жители Красносельского района Петербурга сообщали, что рядом с бульваром работает тяжёлая строительная техника, привозятся камни, грунт. Работы проводит ЗАО «Балтийская жемчужина». После жалоб активистов стройку проверило природоохранное ведомство.

Как выяснилось, работы выполнялись на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, выданного компании Комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга для проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ.

Однако инспекторы совместно со специалистами экспертной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО», по итогам обследования участка, пришли к выводу, что при проведении работ рабочие заступили за границы предоставленного участка. Общая площадь заступа составляет 81 квадратный метр. «Проводимые работы не соответствуют условиям использования устья реки Дудергофки (с Дудергофским каналом) и проводятся вне отведённого решением участка, что равносильно проведению работ без оформления права пользования поверхностным водным объектом», – говорится в сообщении ведомства

Застройщик имеет право оспорить выводы инспекторов.

Ранее на территории общедоступной береговой полосы Финского залива началось строительство продолжения улицы Адмирала Черокова. Она, фактически, оказалась уходящей в воду дорогой. Росприроднадзор счёл, что такая стройка требовала государственной экологической экспертизы.